Arret pilule prise de poids ventre gonflé

ludivinelak ⋅ 6 nov. 2018

Bonsoir les mom's depuis 1mois ou 2 j'ai pris presque 10kg j'ai un ventre très gonflé (genre j'ai l'impression d'être enceinte de 4 mois et les gens me demande c'est pour quand) cela fait 3 mois que j'ai changé de pilule esque sa peut être du à sa.. sachant que que j'avais déjà repris du poid avant et que je n'ai rien changé à alimentation pire j'ai arrêter le sucre (dans le café) et le coca. Esque c'est déjà arrivé à certaines d'entre vous ? Merci à vous pour vos réponse 😘

Répondre
11
Melaniie0306 ⋅ 6 nov. 2018
C’est très probable, ta quoi comme pilule ?

Répondre

Tatiiiiana ⋅ 6 nov. 2018
La pilule peut faire grossir, en general ca veut dire qu'elle n'est pas adaptée a ton corps. Arrêtez le sucre c'est pas super, tu risques de faire un malaise. Manges des fruits si tu veux eviter les gâteaux, bois du jus de fruit ou eau et sirop(mais pas trop de sirop) si tu veux eviter le coca, oublies pas le sport si tu souhaites maigrir😁

Répondre

ludivinelak ⋅ 6 nov. 2018
minidril

Répondre

Melaniie0306 ⋅ 6 nov. 2018
connaît pa, si elle est fortement doser c’est sûrement pour ça que tu prends du poids

Répondre

ludivinelak ⋅ 6 nov. 2018
j'ai juste arrêter le sucre dans le café et le coca je l'ai déjà remplacé par de l'eau je ne grignote pas entre les repas je suis plus salé que sucré. et pour le sport oulala j'ai déjà tenté mais je n'ai jamais tenue assez longtemp pour y voir des changement ( je deteste) j'espère que peut être reprendre une activité professionnelle me fera un peu perdre^^

Répondre

ludivinelak ⋅ 6 nov. 2018
c'est le contraire elle n'est pas fortement dosé 🤔

Répondre

Melaniie0306 ⋅ 6 nov. 2018
ha ben là je peux pas t’aider 😕

Répondre

ludivinelak ⋅ 6 nov. 2018
Merci quand même 😊

Répondre

Marionette33 ⋅ 7 nov. 2018
j’ai eu minidrill enfin son générique pdt 15 ans et je n’ai pas eu ces symptômes. Ceci dit c’est pas normal si rien dans ton mode de vie et alimentation n’a changé. Va consulter gyneco ou généraliste ça peut aussi être un dérèglement de la thyroïde

Répondre

Meuhouah ⋅ 7 nov. 2018
Minidril a tendance à donner faim donc peut faire grossir. Si tu as des doutes, change ! :)

Répondre

ludivinelak ⋅ 7 nov. 2018
Merci les filles pour vos réponses !

Répondre

Répondre